Легион

Ответить на тему

Как вы оцениваете данную рецензию?

Отлично   33%  33%  [ 9 ]
Хорошо   22%  22%  [ 6 ]
Посредственно   25%  25%  [ 7 ]
Плохо   18%  18%  [ 5 ]

Всего проголосовало : 27

ВКонтакте   Twit Topic  
Автор Сообщение

Heaven

Freeman

Рейтинг: 4,1

Скачано: 1,464 TB

Отдано: 5,914 TB

Релизы: 40,23 GB [25]

Бонус: 53,61 GB

Стаж: 11 лет

Владимир

Награды: 4 (Подробнее...)

Оператор юбилея

post 20-Фев-2010 11:52

Добавить в Пикабу ВКонтакте Twitter [Цитировать] 

pic
Легион
Год выпуска: 2010
Страна: США, Bold Films
Жанр: ужасы, боевик, триллер, фэнтези
Продолжительность: 100 мин.
Бюджет: $26 000 000
Режиссер: Скотт Чарльз Стюарт
Сценарий: Питер Шинк, Скотт Чарльз Стюарт
В ролях: Пол Беттани, Лукас Блэк, Тайриз Гибсон, Эдрианн Палики, Чарльз С. Даттон, Кевин Дюран, Джон Тенни, Уилла Холлэнд, Кейт Уолш, Деннис Куэйд

Порой, рейтинги некоторых рекламируемых киноновинок удивляют. Мол, «почему так мало получил этот фильм?» В данном случае я бы мог предположить, что всё по делу: ибо даже превью-ролик был ужасен. В итоге же получился фильм, пусть ни на что не претендующий и оставляющий за бортом «Оскар» и «Золотой глобус», но всё же весьма интересный. Реплики людей, смотревших трейлер и читавших информацию о фильме, довольно легко понять. Они все, как один, утверждают, что фильм неоригинальный по той простой причине, что здесь «опять конец света». Вот только тема совсем другая, нежели в том же «2012». Больше пересечений можно найти с библейским Апокалипсисом.

Итак, Бог Всемогущий устал от своих детей, от бесконечных войн и жадности их… и повелел слугам своим уничтожить весь род человеческий. Архангел Михаил – глава библейской армии ангелов. Фильм начинается с его падения. Его не изгнали - на землю он спустился по своей воле, дабы защитить людей от надвигающегося Конца Света, но не просто людей, а одну единственную девушку, ждущую ребёнка. Сошедший на землю ножом отрезает себе крылья – они ему не нужны, они - его ноша. Перед нами, прямо скажем, нетипичный посланник небес - он весьма жесток. Вооружившись до зубов, он отправляется в путь. В это время где-то на глухой американской трассе судьба свела друг с другом несколько людей, которым и предстоит в дальнейшем, под руководством Михаила, обороняться от нашествия добрых сил (как бы странно это ни звучало).

Честно сказать, сюжет весьма неплох: почти библейский апокалипсис разбавленный фантазией сценариста. Михаил хочет спасти маму и её ребёнка. Он говорит: «Твой ребёнок – последняя надежда человечества.» Почему это так? Авторы картины нам, по непонятным причинам, не рассказывают. Сначала было ощущение, что этот ребёнок, хотя бы на половину, ангельского или божественного происхождения, но нет – ребёнок вполне обычный. Чем обусловлен выбор его, как спасителя мира, совершенно не понятно.

Многие сетуют на то, что в фильм не масштабен. Это действительно так, но ведь и целью картины было не показать истребление людей, а лишь борьбу за жизнь избранных судьбой. Мы видим, как маленькая группка людей старается выжить и противостоит атакам Господа (звучит ужасно). Кстати, о самом Всемогущем. Бог, как совокупность множества вещей, предстаёт перед нами далеко не в том свете, в котором мы его знаем по Библии. Первые его посланники – мухи, вторые – зомби, а под конец – архангел Гавриил. Относительно ангелов (а точнее архангелов – Михаила и Гавриила) возникает вполне закономерный вопрос: почему у слуг Господа чёрные (!) крылья? Эта задумка авторов картины мне непонятна.

В итоге получается, что библейский сюжет исковеркан достаточно сильно: ни тебе всадников Апокалипсиса, а лишь обезумевшие люди да ангелы. Если вдуматься, то главная миссия ангелов – защита людей (они самые приближённые к нам). В фильме же лишь Михаил старается защитить творения Господа от его же рук, лишь он способен не подчиниться, хотя сама суть любого ангела не может быть изменена приказом – ангелы созданы защитниками, а не убийцами. Мне, как человеку, любящему изучать подобные вопросы, данное коверканье самой сути Божества было неприятно более всего.

Перейду, пожалуй, к игре актёров. Пол Беттани, сыгравший Михаила, сделал это отлично. Хоть, порой, он и норовит из архангела превратиться в отморозка, но это уже оплошность и недоглядки режиссера. Звезда фильма «Тройной форсаж: Токийский Дрифт» Лукас Блэк, напротив, не порадовал. Я так до конца и не понял его персонажа. Сначала это хнычущий хлюпик, который не может выстрелить из ружья, в середине фильма – человек, чуть ли не с двух рук палящий из автоматов, а ближе к концу посылающий самого Гавриила далеко и надолго. Персонаж явно не проработан: слишком быстро он меняется за короткий срок, причём без явных предпосылок к тому. Про остальных актёров говорить особо нечего – они не расстроили, но и не поразили.

Спецэффекты картины, как видно уже из бюджета (26 миллионов), колоссальными быть не могли. Собственно, большая их часть (спецэффектов) приходится на сцены с ангелами – в остальных моментах картины ничего такого (кроме бегающей по потолку бабульки) не наблюдается.

«Ты дал ему то, что он просил, я – то, что ему было нужно.»
Не смотря на то, что фильм местами скучноват, на то, что исковеркана ангельская и божественная суть, и на то, что некоторые актёры расстроили (не буду показывать пальцем – в предыдущем пункте уже это сделано), фильм вызвал больше положительных эмоций, чем отрицательных. Не так часто в фильмах присутствуют ангелы, не так часто, в последнее время, делается качественный русский дубляж… У этого фильма достаточно плюсов, и если вам интересна сама божественная тема, то данный фильм посмотреть стоит. Ибо лично я о том, что посмотрел данное кино, не жалею. А фраза, что процитирована мной выше, является украшением данного кинофильма – она, по истине, умна.

Оценка: 7 из 10
Скриншоты
pic pic pic
*также рецензия присутствует на моём сайте
[Профиль]  [ЛС]   

EX

Dark Warriors Clan

DeadpooL

Рейтинг: 3,45

Скачано: 1,552 TB

Отдано: 5,275 TB

Релизы: 70,45 GB [124]

Бонус: 16,56 GB

Стаж: 10 лет

Гусь-Хрустальный

Награды: 5 (Подробнее...)

Юбилейная медаль'2010

post 21-Фев-2010 00:37 (спустя 12 часов)

Цитата:

почему у слуг Господа чёрные (!) крылья?
Согласно Библии ангелы, спустившиеся на землю обретают черные крылья ибо "смешиваются они с грязью людской и обликом таким же порочным".

Цитата:

Если вдуматься, то главная миссия ангелов – защита людей (они самые приближённые к нам)
Ангелы есть мысли Божьи и миссий у них по сути нет. Падшие ангелы спустились на землю и обрели деянья злые и умыслы, род же человечий обучили порокам и ненависти. За это и были сосланы в Ад. Ангелы же которые остались на небесах лишь иногда помогают людям в каких то поступках, но не более.

Цитата:

суть любого ангела не может быть изменена приказом – ангелы созданы защитниками, а не убийцами.
Не хочется с тобой спорить, но ты очень глубоко ошибаешься.

Рецензия понравилась)

Я вернулся

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Heaven

Freeman

Владимир

Оператор юбилея

post 21-Фев-2010 09:47 (спустя 9 часов)

EX писал(а):

Согласно Библии ангелы, спустившиеся на землю обретают черные крылья ибо "смешиваются они с грязью людской и обликом таким же порочным".
Вот только такая мысль не подходит, ведь и в эпизодах, где они на небе, у них тоже чёрные крылья. Ну, да, это не существенно (с крыльями). Так, заметка просто)
[Профиль]  [ЛС]   

|{0JIЯ

Клан Ultimate PC Gaming

[SuperGamer]

Рейтинг: 58,73

Скачано: 255,13 GB

Отдано: 14,21 TB

Релизы: 396,55 GB [96]

Бонус: 35,84 GB

Владимир

Награды: 13 (Подробнее...)

ZoneLand Tracker Award 2010

post 23-Фев-2010 22:40 (спустя 2 дня 12 часов)

прежде чем посмотреть фильм, я услышал только отрицательные отзывы, поэтому много не ждал. собственно и не дождался. фильм на троечку (если по десятибальной шкале, я поставил бы 5) тем не менее фильм на раз нормально идет. выбросить всю эту библейскую ерундистику, которую туда впихнули и получится обычный хреновенький зомбошутер, чисто от нечего делать разок посмотреть.
это по фильму

по рецензии. Heaven, без обид. мне не понравилось. как киношники не смогли расскрыть то, что задумали, так и ты не смог раскрыть. даже не попытался. сколько по времени писал? минут 30, максимум час. у тебя уже на поток рецензии идут, делай выводы. порой лучше "редко, да метко", чем со скоростью пулемета строчить

ставю плохо, ибо посредственностью быть гораздо хуже, чем признать и исправить ошибки.

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Неффор

Freeman

Рейтинг: 8,4

Скачано: 817,39 GB

Отдано: 5,963 TB

Релизы: 730,66 GB [224]

Бонус: 26,82 GB

Награды: 2 (Подробнее...)

Старожил клана Anarchy & Alternative

post 11-Апр-2010 20:37 (спустя 1 месяц 15 дней)

А мне понравилась рецензия. И фильм понравился. Не идеальный конечно, но на разок посмотреть можно.
В рецензии все что можно было написать про фильм, написано. Ставлю "Отлично".

Цитата:

Твой ребёнок – последняя надежда человечества.» Почему это так? Авторы картины нам, по непонятным причинам, не рассказывают.
Это как раз мне в фильме не понравилось. Ну и персонаж сына хозяина той забегаловки.
[Профиль]  [ЛС]   

MihO

Клан Brothers Of Metal

Thrash Metal

Рейтинг: 1,82

Скачано: 1,851 TB

Отдано: 2,523 TB

Релизы: 728,12 GB [168]

Бонус: 131,3 GB

Ковров

Награды: 7 (Подробнее...)

Защитник

post 11-Апр-2010 21:00 (спустя 23 минуты)

Heaven писал(а):

Михаил хочет спасти маму и её ребёнка. Он говорит: «Твой ребёнок – последняя надежда человечества.» Почему это так? Авторы картины нам, по непонятным причинам, не рассказывают. Сначала было ощущение, что этот ребёнок, хотя бы на половину, ангельского или божественного происхождения, но нет – ребёнок вполне обычный. Чем обусловлен выбор его, как спасителя мира, совершенно не понятно
Джон Коннор?

Heaven

Freeman

Владимир

Оператор юбилея

post 11-Апр-2010 21:16 (спустя 16 минут)

MihO писал(а):

Джон Коннор?
Дети пророчества отнюдь не только в "терминаторе" были
[Профиль]  [ЛС]   

MihO

Клан Brothers Of Metal

Thrash Metal

Рейтинг: 1,82

Скачано: 1,851 TB

Отдано: 2,523 TB

Релизы: 728,12 GB [168]

Бонус: 131,3 GB

Ковров

Награды: 7 (Подробнее...)

Защитник

post 11-Апр-2010 21:24 (спустя 7 минут)

Heaven есть другие версии?

Heaven

Freeman

Владимир

Оператор юбилея

post 11-Апр-2010 21:32 (спустя 7 минут)

MihO писал(а):

есть другие версии?
Просто не считаю, что это "уникальность" терминатора, ибо идея "мессии" как такового - не нова. То же "Знамение" - просто подача разная. В книгах встречается такое ещё чаще. А фильмы... Ну, думаю ,если напрячься, то можно парочку вспомнить, но у меня чёт туго с этим.

А вообще, я слышал про сравнение данного фильма и терминатора. Вот только у меня почему-то такого не возникло - слишком фильмы разные.
[Профиль]  [ЛС]   

Ответить на тему

Текущее время: 15-Дек 01:09