Вокруг шахмат. Курьёзы, интересные и занимательные факты

Страницы :   Пред.  1, 2, 3, 4

Тема закрыта
  ВКонтакте   Twit Topic  
Автор Сообщение

паук

шахматный клуб

Маршал

Рейтинг: 15,05

Скачано: 1,083 TB

Отдано: 14,42 TB

Релизы: 1,688 TB [198]

Бонус: 188,93 GB

Стаж: 10 лет

Селиваново

Награды: 20 (Подробнее...)

ZoneLand Tracker Award 2010

post 09-Фев-2013 21:43

Добавить в Пикабу ВКонтакте Twitter [Цитировать] 

Каким образом Ласкер выиграл шахматную партию с известным гроссмейстером, пожертвовав ферзя на третьем ходу?

Однажды Эмануэлю Ласкеру довелось сыграть в алкогольные шахматы с венгерским гроссмейстером Гезой Мароци на приз мецената. Условия такой игры заключаются в том, что каждая фигура — это ёмкость со спиртным, и, взяв вражескую фигуру, нужно его выпить. Причём для этого матча фигуры были сделаны так, что от их силы зависел вид и объём алкоголя. На третьем ходу партии Ласкер пожертвовал ферзя, который представлял собой 200-граммовую бутылку виски. Мароци тут же захмелел, и Ласкер легко довёл партию до победы.
По каким правилам проводятся соревнования по смеси шахмат и бокса?

В 2003 году появился новый вид спорта под названием шахбокс — гибрид шахмат и бокса. Спортсмены выясняют отношения попеременно в 11 раундах: нечётные — за шахматным столом, чётные — на ринге. Побеждает тот, кто либо добился нокаута в боксёрских раундах, либо поставил мат в партии. Бойцы, как и в боксе, разделяются по весовым категориям, а международная ассоциация регулярно проводит отборочные турниры и бои за звание чемпиона мира.
В каком произведении была упомянута система Каспаро-Карпова задолго до того, как миру стали известны Каспаров и Карпов?

В повести братьев Стругацких «Полдень, XXII век» упоминается система Каспаро-Карпова — метод, который использовали для снятия «копии» мозга и построении его математической модели. Повесть была опубликована в 1962 году — Анатолию Карпову тогда было только 11 лет, а Гарри Каспаров ещё не родился.
Как связаны между собой шахматы, рис и разорение?

Известно много притч о том, как один человек предлагает другому расплатиться с ним за некоторую услугу следующим образом: на первую клетку шахматной доски тот положит одно рисовое зёрнышко, на вторую — два и так далее: на каждую следующую клетку вдвое больше, чем на предыдущую. В результате тот, кто расплачивается таким образом, непременно разоряется. Это неудивительно: подсчитано, что общий вес риса составит более 460 миллиардов тонн
Как можно совершить вертикальную рокировку в шахматах?

Как известно, рокировка в шахматах заключается в перемещении короля в сторону ладьи своего цвета на две клетки и затем ладьи на соседнюю с королём клетку по другую сторону от короля, при этом король и ладья не должны двигаться до этого. Голландский шахматист Тим Краббе придумал задачу, в которой для победы белым нужно было совершить рокировку по вертикали. Пешка доходит до e8 и становится ладьёй, затем король перемещается на e3, а ладья на e2 — формально все правила соблюдены. После этого ФИДЕ пришлось выпустить уточнения к правилам, что рокировка может быть только горизонтальной.
Какая игра пока не подвластна компьютеру, чтобы он смог обыграть сильнейшего человека?

Из всех популярных в мире настольных игр го остаётся единственной игрой, где компьютер не может победить чемпионов среди людей, играя на уровне любителей. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, если сравнивать с шахматами, то в го гораздо больше вариантов ходов. Например, если в шахматах после четвёртого полухода может возникнуть порядка ста тысяч позиций, то в го их число превышает шестнадцать миллиардов. Мощности компьютеров просто не позволяют перебирать все возможные позиции в го в поисках лучшего варианта, как это делают шахматные компьютеры. Вторая причина заключается в сложности составления алгоритмов для оценки позиции. Компьютеру доступны пока только простейшие критерии качества позиции.
Как работал шахматный компьютер 18 века?

В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
Какая фраза Фридриха Великого помогла шахматистам добиться налоговых льгот?
  1982 году шахматная федерация ФРГ после многолетних попыток добилась от министерства финансов признания шахмат «полезным видом спорта, имеющим воспитательное значение» (что позволило федерации получить налоговые льготы). Решающим аргументом явилась цитата из письма прусского короля Фридриха Великого: «Шахматы воспитывают склонность к самостоятельному мышлению». Конец этой фразы, который федерация предпочла не приводить, гласил: «... а потому не следует их поощрять».
Какая шахматная фигура наиболее прибавила в весе в ходе развития шахмат?

Шахматная фигура «ферзь» изначально ходила только на одну клетку по диагонали. В 15 веке значение фигуры сильно возросло, она стала ходить так, как привычно нам. На западе даже изменилось официальное название фигуры на «королеву» (тогда как ферзь — это премьер-министр).

паук

шахматный клуб

Маршал

Селиваново

post 11-Фев-2013 16:37 (спустя 1 день 18 часов)

История одного шахматиста.

Еду я в поезде Москва-Кисловодск на отдых в санаторий. В дорогу, как всегда, взял с собой шахматы, чтобы скоротать время. Вагон у меня люкс и поэтому сосед только один. Я достал шахматы и спрашиваю:
- Может, сыграем партию?
А он категорически:
- Нет, нет. Это не для меня...
Я взял шахматы подмышку и пошел по вагону партнера искать. Но никого не нашлось. Вернулся я в купе. Скучаю, смотрю в окно. Опять к соседу обращаюсь:
- А вы что, совсем в шахматы не играете?
Он мнется, как бы не знает, что мне ответить.
- Да вообще-то немножко играю. Вам, я вижу, очень хочется. Ну, давайте попробуем.
Я привык, что достойные противники попадаются очень редко и приготовился играть в поддавки. После первых пяти ходов я подумал про себя: "Слава богу. Играть, кажется, умеет". Разыгрываем первый дебют и я уже радусь: "Хорошо играет!" После того, как он у меня первую фигуру взял, говорю я себе: "Так, Сергей Дмитриевич, игра идет серьезная. Думай как следует!" Играем дальше и я начаю понимать, что меня давят. Сконцентрировался я только на защите и с большим трудом свел на ничью. Партнер мой скромно улыбается и спрашивает:
- Может быть, еще сыграем? И тут начинает до меня что-то медленно доходить. Времена тогда были дотелевизионные, знаменитых людей мы в лицо так хорошо не знали, как сейчас, но фотографии в газетах все-таки печатались. Как же это я его сразу не узнал? Ведь он же...
- Вы, случайно, не... Ботвинник?
- Да, это я. Поздравляю вас. Вы прекрасно играли. Это ваша честная ничья у чемпиона мира. Та шахматная доска с подписью чемпиона мира по шахматам Ботвинника хранится у нас дома как семейная реликвия.
Шахматы в рабочее время

- Мало того, что они играют в шахматы в рабочее время, но они еще прихватывают и обеденный перерыв!
Лошадью ходи!

На пляже один из отдыхающих все время подсказывает игрокам:
- Делай ход конем! Лошадью ходи!
Наконец, один из них не выдерживает и говорит:
- Извините, мы играем в шашки по старым правилам.
Особенности национальных шахмат

Особенности национальных шахмат: задача о 8 пузырях. Как на шахматной доске расставить 8 пузырей так, чтобы выпив из первого пузыря 1 рюмку, из второго - 2 и т. д. , вы не попали в вытрезвитель?
Ответ: Без бутылки не разберешься.
- Нам не повезло.

Команда шахматистов заняла в турнире последнее место. Руководитель команды объясняет причину поражения:
- Нам не повезло. Перед самым началом турнира наши шахматисты получили новый инвентарь, с которым не успели освоиться.

паук

шахматный клуб

Маршал

Селиваново

post 15-Фев-2013 23:01 (спустя 4 дня)

Количество атомов

Количество шахматных партий, которые могут быть разыграны на шахматной доске, превышает количество атомов в известной части вселенной!
Живые шахматы

В России существует богатейшая история живых шахмат, культивировавшихся в советское время по всей стране. Так, в Смоленске по инициативе местного Всевобуча 23 августа 1921 года состоялось первое в России представление "Живые шахматы". На площади мелом и песком изобразили огромную шахматную доску. Роли шахматных фигур исполняли красноармейцы в белых и черных костюмах. «Убитые» уносились с поля.
3 хода

3 хода – рекорд самого малого количество ходов, потребовавшихся для того, чтобы выиграть партию профессионального турнира.
Отцы церкви

На Руси церковь была противницей шахмат до конца XVI века, считая их греховной азартной игрой. Но, как и в Западной Европе, в конце концов шахматы взяли верх и в них с удовольствием играли многие церковные служители, даже такие «отцы церкви», как, например, архиепископ Феодосий Яновский.
Рекорд «съедения» фигур противника

Ферзю принадлежит рекорд «съедения» фигур противника: во время одной игры ферзь забрал 11 фигур.
Театральные режиссеры

Когда в Англии появился первый гроссмейстер, то начался настоящий шахматный бум. Это побудило театральных режиссеров вводить в спектакли сцены, в которых действующие лица играют в шахматы. Но шахматный уровень актеров оказался довольно низок. Были отмечены случаи, когда зрители первых рядов партера подсказывали ходы, насмехались над актерами и даже ругались неприличными словами.

паук

шахматный клуб

Маршал

Селиваново

post 17-Фев-2013 19:50 (спустя 1 день 20 часов)

Метод Каспаро-Карпова

В повести братьев Стругацких «Полдень, XXII век» упоминается система Каспаро-Карпова — метод, который использовали для снятия «копии» мозга и построении его математической модели. Повесть была опубликована в 1962 году — Анатолию Карпову тогда было только 11 лет, а Гарри Каспаров ещё не родился.
Серия последовательных шахов

Зарегистрирована самая длинная серия последовательных шахов - 74
”Черная дыра»

Самое большое количество фигур, захваченных на одной и той же клетке – 15. Эту клетку даже прозвали «черной дырой».
Первые 4 хода

Число возможных комбинаций первых четырех ходов в шахматах равно 318 979 564 000.

паук

шахматный клуб

Маршал

Селиваново

post 04-Мар-2013 20:59 (спустя 15 дней)

Партия Морфии-Паульсен

Партия Морфии-Паульсен, сыгранная в 1853 году, когда еще не было шахматных часов, тянулась 34 часа, и в ней было сделано 34 хода.
Без захвата фигур

Впрочем, в шахматы можно играть и без захвата фигур. Известна партия, которая игралась без единого захвата фигур на протяжении 94 ходов.
Цитата из письма прусского короля Фридриха Великого

В 1982 году шахматная федерация ФРГ после многолетних попыток добилась от министерства финансов признания шахмат «полезным видом спорта, имеющим воспитательное значение» (что позволило федерации получить налоговые льготы). Решающим аргументом явилась цитата из письма прусского короля Фридриха Великого: «Шахматы воспитывают склонность к самостоятельному мышлению». Конец этой фразы, который федерация предпочла не приводить, гласил: «... а потому не следует их поощрять».
Японские шашки – го

В шахматы, из-за относительной ограниченности количества ходов, легко может выиграть компьютер. Единственной игрой, где компьютер не может победить чемпионов среди людей, являются японские шашки – го. Если в шахматах после четвёртого полухода может возникнуть порядка ста тысяч позиций, то в го их число превышает шестнадцать миллиардов.
Властимил Горт

Чемпион мира в одновременной игре — не Карпов, Крамник или Каспаров. Это чех Властимил Горт. Во время показательного матча он играл одновременно 626 партий. При этом проиграл он только каждую 10-ю партию.
Гарри Каспаров

В 10 лет Гарри Каспаров (род. 1963) становится кандидатом в мастера спорта по шахматам, в 15 лет — мастером спорта, в 17 — международным гроссмейстером. В 22 года, выиграв у Анатолия Карпова (род.1951), он стал самым молодым чемпионом мира по шахматам среди мужчин.
В самой длинной турнирной партии

В самой длинной турнирной партии, сыгранной ведущими гроссмейстерами, было сделано 142 хода. Авторами ее были Александр Генрихович Белявский и Джонатан Саймон Спилмен
Лена Дембо

Лена Дембо (род. 1983) из Куйбышева в три года выполнила норму четвертого шахматного разряда. Уже в год она знала названия всех шахматных фигур, а в два с половиной познакомилась с шахматными ходами. В четыре года она стала третьеразрядницей. К пяти годам выступила на одиннадцати официальных соревнованиях.
По подсчетам математиков

По подсчетам математиков, два короля на шахматной доске позволяют получить 3612 различных позиций, а из двух королей и пешки возможно составление 167248 позиций. Все фигуры на доске можно расставить в количестве 7534686312361225327 позиций.
Вы проиграли

Интервью с филиппинским гроссмейстером Эухенио Торре (не отличающимся особой разговорчивостью) некая американская журналистка начала с фразы: "Я заключила пари, что сумею вырвать у вас хоть один ответ, содержащий более двух слов". В ответ она услышала: "Вы проиграли".

паук

шахматный клуб

Маршал

Селиваново

post 04-Авг-2013 18:57 (спустя 4 месяца 30 дней)

Девушка с лотком
  Об успехах Хосе Рауля Капабланки у женского пола сложены легенды. Пикантный случай произошел у красавца-мужчины на Московском международном турнире 1925 года. В свободный от игры день Капабланка пригласил в свой номер очаровательную продавщицу с лотком из Моссельпрома. Однако администратор отеля, в котором проживало много иностранных гостей, настучал на Капабланку. Он позвонил в турнирный комитет и сообщил, что кубинский гроссмейстер слишком долго производит покупки. Тут же в номере раздался звонок, и чемпиону мира намекнули, что столь длительные торговые отношения противоречат правилам отеля. Капабланка был крайне возмущен, что ему помешали сделать правильный выбор. Расстроилась, наверное, и продавщица, ей так и не удалось пристроить свой товар.

паук

шахматный клуб

Маршал

Селиваново

post 06-Авг-2013 09:41 (спустя 1 день 14 часов)

Слово «фу»
  На французском языке слово «фу» имеет два значения: слон (в шахматах) и другое – глупец, дурак. Как-то на один из чемпионатов Франции, который отличался не особенно высоким классом игры участников, был приглашен чемпион мира Александр Алехин. Наблюдая слабы ходы некоторых участников, Алехин хмурился и беспомощно разводил руками. Его внимание привлекла одна из партий, в которой белые имели два слона и четыре пешки против ладьи и одной пешки противника. Позиция белых была выигрышна, но шахматист никак не мог найти путь к победе. Он долго маневрировал и, наконец, согласился на ничью.
Когда бланк был подписан и результат проставлен в таблице, шахматист, игравший белыми, спросил Алехина:
- Гроссмейстер, как вы думаете, моя позиция была выиграна?
- Если желаете, скажу, что думаю: Два «фу» обычно выигрывают против ладьи, но три «фу» - никогда!
Я пропал
  Когда исландский гроссмейстер Фридрих Олафссон приехал в Югославию, он поспешил посетить церковь, стоявшую на одиноком острове, на озере Блед. Ещё у себя на родине Олафссон читал, что любое высказанное в этой церкви желание обязательно исполнится. В первом туре турнира претендентов его противником был Петросян, и ему хотелось у него выиграть.
Олафссон быстро нашел лодку и вместе со своим секундантом немецким мастером Дарга тронулся в путь к островку. Издали он увидел, что оттуда отчалила большая лодка с группой экскурсантов. В момент, когда обе лодки встретились, исландец увидел Петросяна. Отчаянным голосом Олафссон крикнул:
- Я пропал. Я проиграю партию. Петросян меня перехитрил.
Действительно, Олафссон в первом туре потерпел поражение от Петросяна.
Жертвой ферзя
  В первом туре претендентов Керес пожертвовал ферзя Фишеру и проиграл. В последнем туре Керес также пожертвовал ферзя, на этот раз Олафссону. Эстонский гроссмейстер снова потерпел поражение. После окончания турнира югославский гроссмейстер Глигорич сказал по этому поводу:
- Конечно, красиво начать и кончить турнир жертвой ферзя. Но я думаю, что у Кереса был бы лучше результат, если бы он жертвовал более «дешевую» фигуру…

паук

шахматный клуб

Маршал

Селиваново

post 15-Мар-2014 19:56 (спустя 7 месяцев 9 дней)

Сказка о рыбаке и Rybke.

Закинул старик курсор в первый раз - пришёл файл с вирусами сетевыми. Закинул второй раз - пришёл файл со спамом рекламным. Закинул третий раз - да кликнул случайно по синенькой ссылочке и открылась рыбка, да не простая - третья версия. Хотел старик было уже скачать, но тут взмолилась рыбка и пишет человеческими буквами: "Не скачивай меня, старче, я дорого откуплюсь чем только пожелаешь." Ей сообщение старик посылает: "Твоего мне откупа не надо. Виси себе на главной странице, да и продавайся за деньги."
Вышел старик из и-нета и домой пошёл. Бабке всё про рыбку рассказал - а она как разорётся! Бабка-то ведь по переписке играла.
- Эх, дурачина ты, простофиля! Не смел взять откупа с рыбки! Немедленно ступай обратно и проси новую версию Планеты, чтоб функция "Пожаловатся на связь" была, а то старая уж совсем тормозит."
И пошёл старик в интернет-кафе: Очень низкий лаг был, почти не было. И стал он кликать синенькую ссылку. Загрузилась рыбка, спросила: "Чего тебе надобно, старче?" Ей сообщение старик посылает: "Да сварливая баба вздурилась, новую версию Планеты требует, да чтоб функция "Пожаловатся на связь" была." Со смайликом рыбка отвечает: "Не печалься, ступай себе с Богом." Поднапряглась рыбка и новую версию Планеты скачала.
Возвращается старик домой, а бабка с новой версией Планеты сидит, да всё на связь жалуется.
Говорти старик своей старухе: "Чай теперь твоя душенька довольна?" А старуха и давай мужа ругать, на чём свет стоит: "Эх, дубина ты сталеросовая! Зачем новую версию выпросил? Теперь общие вызовы не загораются, а эту кнопку я уж задолбалась нажимать. Возвращайся к рыбке и проси мне +50 в тренера, чтоб сразу 7-й ранг стал!" И пошёл старик в интернет-кафе: небольшой лаг был, умеренный. И стал он кликать синенькую ссылку. Загрузилась рыбка, спросила: - "Чего тебе надо, старче?" Ей сообщение старик посылает: "Ещё пуще старуха вздурилась! Хочет +50 в тренера, чтоб сразу 7-й ранг стал!" Со смайликом рыбка отвечает: "Не печалься, ступай себе с Богом, добавлю ей +50 в тренера."
И воротился старик к старухе: Глядь: а она на Планете сидит, да 7-м рангом перед всеми хвастает! Говорит старик своей старухе: "Чай уж щас твоя душенька довольна?" Ещё хлеще старуха психанула: "Ты зачем, дурень, 7-й ранг мне выпросил? Хочу ВИП-членство на ШП, чтоб была я админом 3-го уровня!" Испугался старик, взмолился: "Ты что, бабка, конопли объелась? Какой из тебя админ? Ты же пол года училась партию на конкурс выставлять!"
Но бабка в детстве дзюдо занималась, так что пошёл старик в интернет-кафе: Лаг высокий был, но терпимый. И стал он кликать синенькую ссылку. Загрузилась рыбка, спросила: "Чего тебе надобно, старче?" Ей сообщение старик посылает: "Бабка совсем с ума сходит! ВИП-членом хочет стать, чтоб банить можно было да турниры создавать!" Со смайликом рыбка отвечает: "Не печалсься, ступай себе с Богом! Непросто это будет сделать, но постараюсь с Абрамовым договорится."
Воротился старик ко своей старухе, глядь: Она уже админом в чате сидит, да Кис Воробьяниновых и Сибельдинов банит одного за другим, вот уже до 64-го дошла. Говорит старик своей старушенции: "Чай теперь задница накормлена?" Тут старуха как заведётся: "Да как ты смеешь со мной разговаривать? Со мной - админом 3-го уровня? Воротись старик к рыбке и требуй чтоб меня самым главным админом сделала! Чтоб большую букву (А) мне приписывали, да чтоб Варкентин с Алимовой были у меня на посылках!"
Ничего не ответила рыбка, хвостиком махнула и зависла.
Возвращается старик к своей землянке, видит: сидит бабка за старой версии ШП и анализирует партии по переписке девятом Фрицем...
КОРОЛЬ

Черт бы побрал тех, кто выдумал эту игру...
Всюду опасность, угрозы, и шахи, и маты.
Столько усилий и нервов, а что в результате?
Ящик, забвенье, иль новый хозяин к утру...

Царь я! Король! Властелин над своими войсками!
Если б... Так нет, я, как столб, без движенья стою.
Чем занимаюсь, спросите, в жестоком бою?
Просто: с тоскою слежу за чужими шагами.

Я же от всех них зависим, от этих слонов,
Пешек и подлых коней, что совсем уж несносно.
Кто-то пошел не туда, и останешься с носом,
А дураков, как известно, повсюду полно.

Вы говорите, я этим народом прикрыт?
Вы приглядитесь получше: мне некуда деться!
Чуть зазевались - и на тебе шахом под сердце!
И не шагнуть: рокировка нужна для игры...

Так вот стоишь и трясешься, хоть с виду - герой.
Делать-то что? Вот и корчишь орла и героя.
Други, вперед, мол, враг наших подметок не стоит!
Мы победим, мол, за дело, мол, встанем горой!

Правда, случается, тут я соврать не могу:
Все перебиты и свалены кучей у поля,
А на доске пара пешек и только мы, Двое.
Тут уж и я, наконец, устремляюсь к врагу!

Оба сойдемся мы, как короли, не спеша,
Цепко привяжем к себе все, что живо осталось.
Мир заключить бы? Ну, нет, нам, брат, этого мало!
Властью жива черно-белая наша душа!

АНДРЕЙ БУЗУЕВ

паук

шахматный клуб

Маршал

Селиваново

post 21-Мар-2014 21:26 (спустя 6 дней)

Жужа Полгар о начале своей шахматной жизни

"Мне было три года и десять месяцев, когда я впервые увидела черно-белые фигуры. Через полгода я играла в чемпионате Будапешта среди детей до 11 лет. Я разгромила всех мальчишек, которые были выше меня на две головы. Я их била, как могла. Многие после мата от стыда сбегали из-за доски и ревели. Мне же все казалось забавой. Кстати, чтобы достать до доски, мне на стул подкладывали телефонные справочники и подушки. Десять побед из десяти. Вот после этого обо мне заговорила вся Венгрия.

Когда мне было шесть лет, летом мы с родителями поехали отдыхать на Украину. Гуляли в парке, где стояла большая доска. Там играли взрослые ребята. Папа предложил сразиться. Против меня вышел какой-то паренёк. Когда я делала первые ходы, хохот стоял невообразимый. Но, когда моя ладья объявила парнишке мат, воцарилась громовая тишина. И он побежал - как заправский спринтер".
Слон встретил Коня.

pic
- Не пойму , Конь. Что ты за фигура? Говорят будто лёгкая... А посмотреть, как ты петляешь, вместо того чтобы прямой открытой линии держаться, как любого обойти стараешься, - так поневоле скажешь: тяжёлая ты, Конь, фигура. Очень тяжёлая!
Ю. Барский

паук

шахматный клуб

Маршал

Селиваново

post 22-Мар-2014 22:31 (спустя 1 день 1 час)

КОРОЛЕВСКАЯ ПЕШКА

Восемь белых Пешек стояли в своём ряду, Ожидая начала игры.
Первой выступила Королевская Пешка. Она шагнула так далеко, как только могла, пристроилась в центре и сразу почувствовала, как круто изменилось её положение. Теперь эту Пешку обхаживали даже некоторые видные фигуры.
- Мы от вас ожидаем многого, - сказал ей, проходя мимо, Слон.
- Как быстро вы выдвинулись! Ведь кроме вас ещё ни одна Пешка не покинула ряда, - сказал Конь.
- Душенька, да в сравнении с другими Пешками, вы, можно сказать, из ряда вон выходящая! - так заметила лёгкая фигура.
Теперь Пешка уже не продвигалась. Она стояла и стояла. И думала о том, какие отсталые все другие Пешки и какая она из ряда вон выходящая. И от мыслей этих Королевская Пешка чрезвычайно выросла в собственном мнении.
А время шло... Пешки развивались, покидая свой первоначальный ряд, а некоторые уже и Королевскую оставили позди, но та ничего не замечала. А когда ей предлагали помочь продвинуться дальше или что-нибудь советовали, она возмущалась:
- Очень-то нужны мне ваши советы и помощь! Можно подумать, что я какая-нибудь рядовая Пешка! Всем известно, что я из ряда вон выходящая!
На доске начали тревожиться:
- И в кого только наша из ряда вон выходящая превратится?!

И в кого, думаете, эта Королевская Пешка превратилась? Да вовсе ни в кого. Разменялась неизвестно на что!
Ю. Барский
МИРОВОЙ РЕКОРД

Сеанс одновременной игры на 400 досках провёл сторож склада лесоматериалов Василий Лопато. В ночь с 25 на 26 сентября 1972 года он играл в "козла" на штабеле досок со сторожем соседнего склада И. Вермутовым. Рекорд был зарегистрирован администрацией склада.
ДВОЕБОРЬЕ

Всего одной биты достаточно мастеру спорта международного класса по городкам М. Федотову, чтобы с расстояния в десять метров выбить любую фигуру вместе с шахматной доской.
ШАХМАТНЫЙ МАРАФОН

В городе Сухумичи дан старт крупнейшему соревнованию года, в котором примут участие свыше двадцати сильнейших шахматистов. Победителем будет признан тот, кто сумеет выдержать марафонскую дистанцию и придёт к финишу первым. Всего участникам этого интересного соревнования нужно будет пробежать 42 км 195 м.
СТАТИСТИКА ЗНАЕТ ВСЁ

Любопытный факт был недавно обнаружен сотрудниками одного шахматного издания. Они на основании статистики показали, что самым распространённым в шахматной журналистике термином является: "Чёрные сдались".

monah_64

шахматный клуб

Маршал

Рейтинг: 90,02

Скачано: 396,03 GB

Отдано: 34,518 TB

Релизы: 222,71 GB [20]

Бонус: 81,92 GB

Стаж: 11 лет

Киржач

Награды: 41 (Подробнее...)

Третье место в спарринг-турнире

post 20-Июл-2014 01:02 (спустя 3 месяца 28 дней)

Анекдот с шахматной начинкой
Пьяная шахматистка приползла домой на четвереньках, утверждая, что королева как хочет, так и ходит.

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

monah_64

шахматный клуб

Маршал

Рейтинг: 90,02

Скачано: 396,03 GB

Отдано: 34,518 TB

Релизы: 222,71 GB [20]

Бонус: 81,92 GB

Стаж: 11 лет

Киржач

Награды: 41 (Подробнее...)

Третье место в спарринг-турнире

post 22-Май-2015 12:46 (спустя 10 месяцев 2 дня)

Анекдот
Девушка пригласила к себе своего друга - молодого гроссмейстера.
После разговоров о погоде, политике и кино наступила долгая пауза.
Решив подбодрить гостя, хозяйка дома спросила:
- Скажи, а чем ты занимаешься, когда остаешься наедине с девушкой, и все темы уже исчерпаны?
Гроссмейстер облегченно вздохнул, достал из брюк карманные шахматы и принялся изучать интересную позицию.
- Шахматам я обязана счастливейшими часами жизни, - делится девушка сокровенным со своей подругой.
- Ты так часто ходишь в шахматный клуб?
- Я-то нет. Но мой муж - да.
Мужчина звонит своей жене домой:
- Дорогая, я сегодня немного задержусь, я тут с Сергеем в шахматы играю.
Жена прикрывает рукой трубку и говорит:
- Слышишь, Сергей, он с тобой в шахматы играет.

Подарки
[Профиль]  [ЛС]   

Тема закрыта

Текущее время: 05-Дек 17:30